суббота, 16 апреля 2011 г.

Красная книга — это сигнал SOS!

«Красная книга» - это словосочетание появилось в большинстве языков свыше сорока лет назад. Впервые сбор информации для Красной книги - списка редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений - начался в 1949 году основанным годом раньше Международным союзом охраны природы. А первые тома «Красной книги фактов», запечатлевшей бедствия живого мира планеты, вышли в свет в 1966 году. По примеру международной природоохранной организации к подготовке и выпуску национальных Красных книг вскоре приступили США, Австралия, Швеция, Япония. Унас Красная книга была учреждена в 1974 году. В середине 80-х годов в ней было упо-, мянуто 94 вида исчезающих млекопитающих, 80 видов птиц, 37 видов пресмыкающихся, 681 вид высших растений... К сожалению, этот печальный список растет с каждым годом, а значит живая природа продолжает пребывать в смертельной опасности. Статистика здесь примерно такова: в начале века исчезал один вид животных за год. Сейчас один вид исчезает ежедневно!

Красная книга — это сигнал SOS, который подают нам растения и животные. Кто же из них больше всего нуждается в защите? Конечно, не раздавленная бульдозером мышь-полевка. И даже не уничтоженная из-за какой-нибудь очередной «стройки века» популяция (совокупность особей) рыжих муравьев или глухарей. Нет, в Красную книгу попадают виды (совокупности популяций) животных и растений. Виды, которые формировались тысячелетиями, а потом по вине человека вдруг оказались перед катастрофой — полным исчезновением. Ведь природа, увы, не повторяет того, что уже один раз создала...
Упоминаемых в Красной книге можно условно разбить на четыре категории. Во-первых, это те редкие виды, представителей которых никто не видел долгие годы. Существуют их описания, может быть даже фотографии, но вот встречать этих ма-
лочисленных животных или наблюдать растения давно не удается. Как ни печально говорить, но, скорее всего, их уже просто не существует, и книга лишь отмечает факт их пребывания на Земле.
Другие животные и растения, к счастью, еще попадаются, но ясно, что они очень быстро исчезают. Занесены в Красную книгу и виды, научившиеся соседствовать с человеком. Однако численность их столь невелика, что любая, подчас даже не осознаваемая нами причина может поставить их на грань уничтожения. Наконец, в Красной книге описаны и те представители живого мира, которых человеку удалось спасти... от самого себя. Их вполне достаточно, сегодня они здоровы, неплохо размножаются, но оставлять эти виды без внимания еще рановато.
Безусловно, Красная книга — это не один только список. Ученые, которые работают над созданием книги, выясняют, почему виды оказались в таком бедственном положении, насколько велики масштабы этого явления. Они разрабатывают систему мер охраны и тщательно ее обосновывают. Без подобной информации Красная книга была бы неполной и не смогла бы отвечать тем задачам, которые поставлены перед нею обществами охраны природы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий